четверг, 3 апреля 2014 г.

Какой аккумулятор выбрать для авто

Какой аккумулятор выбрать для авто. Советы бывалых
Выбор аккумулятора для своего авто - это нелегкая задача, часто решаемая в спешке. Поломка аккумулятора, как правило, происходит неожиданно, а покупка новой батареи - это неожиданно  дорогое удовольствие. Проблемой является  выбор марки батареи. Водители стоят перед решением, что лучше купить, дешевый аккумулятор в супермаркете, или лучше выбрать аккумулятор  дороже, но, безусловно, более надежный. Какой аккумулятор выбрать?

Перед покупкой аккумулятора каждый водитель должен иметь представление, какой аккумулятор должен применяться в его автомобиле. В специализированном магазине, продавец должен объяснить какой аккумулятор   лучше выбрать, учитывая марку авто. В магазине с батареями,   также можно отдать  старый, использованный аккумулятор.



Несмотря на большое предложение выбрать качественный продукт  нелегко. Перед визитом в магазин  обязательно посмотрите, какой аккумулятор рекомендуется а в вашей машине.
В первую очередь, надо выяснить, какая рекомендуемая емкость в ампер-часах - Ah) и пусковой ток (А). Пожалуйста, обратите внимание на нормы – 300 А в соответствии с SAE или DIN (стандарты, используемые несколько лет назад, которые можно встретить на батареях, установленных на транспортное средство купленное несколько лет назад), - это не то же самое, что и 300 A по EN (в настоящее время используемое производителями батарей)!

Следующим шагом должна быть проверка, как в автомобиле расположены точки крепления зажимов, плюс и минус. В невыгодном положении находятся владельцы автомобилей, в которых используется редкое решение установки зажимов аккумулятора, а так же его конфигурация. Кроме того, в современных автомобилях становится все больше и больше электро приемников, которые отрицательно влияют на состояние аккумулятора - иногда вы обнаружите, что покупка соответствующего продукта будет возможен только в авторизованном сервис-центре обслуживания или у специалиста.

Покупая новый аккумулятор, кроме выбора  с соответствующими параметрами, стоит обратить внимание на то, как долго он хранился в магазине. Перед покупкой обязательно необходимо проверить напряжение (должно быть выше 12,5 V).

Самый надежный способ выбрать аккумулятор для авто - это визит в магазин  с аккумуляторными батареями, где перед установкой аккумулятора  будет проверена электропроводка автомобиля. Платить придется больше, но батарея будет служить дольше.
Следующим этапом выбора аккумулятора является определение соответствующей технологии его изготовления. В настоящее время на рынке доступны три основные типы батарей:

- Аккумуляторы с жидким электролитом. 

Это традиционная конструкция, которая работает в старых автомобилях, водители которых ездят на дальние расстояния. Ее развитие является технология ECM, на которую они могут рассчитывать, особенно владельцы ярких, прекрасно оборудованных автомобилей, такси или автомобилей с системой "Старт-Стоп".



- Аккумуляторные батареи технологии AGM. Благодаря „заточения” электролита в вас стеклянной значительно повышает производительность и аккумулятора и его устойчивость на работу циклам. Эти батареи отлично подходят для водителей автомобилей с гибридным приводом, или автомобилей, интенсивно эксплуатируемых (например, транспортных средств, служб жкх).

- Гелевые аккумуляторы. 

Этот тип отличается применением силикагеля, который уплотняет электролит. Гелевые аккумуляторы находят применение там, где необходимо долгосрочное питание - например, в прицепах, но не пригодны для применения в качестве дополнительной батареи для загрузки.

Короче говоря: для менее технологически продвинутых  автомобилей хорошим выбором будет традиционный аккумулятор или ECM, в свою очередь, владельцы гибридных автомобилей должны полагаться исключительно на технологию AGM. А гелевые аккумуляторы не должны использоваться в качестве аккумулятора пусковой нагрузки.



Третьим шагом в выборе аккумулятора для авто является определение его параметров. Следует обратить внимание на три переменные.

1) Размеры батареи не могут быть выше, чем предусмотренное место под аккумулятор в машине.

2) Емкость аккумулятора - это параметр, который определяет количество энергии, поставляемой через аккумулятор до полного разряда при температуре 25 градусов. Выбор емкости батареи намного больше, чем   рекомендуется производителем, может привести к его постоянному недостаточному заряду. В свою очередь, аккумулятор емкостью слишком маленькой, не всегда обладает потребной энергией для пуска двигателя. Поэтому емкость аккумулятора должна быть равна или максимум на 10% больше, чем значение, рекомендованное производителем автомобиля.

3) в свою очередь, пусковой ток определяет интенсивность пиковых нагрузок аккумулятора при температуре -18 градусов. Это означает, что чем больше ток   пуска   аккумулятора, тем больше энергии он в состоянии предоставить   в кратчайшие сроки на стартер. Это особенно важно в зимнее время, так как густое масло ставит большее сопротивление при попытке запуска двигателя, в результате пуска двигателя потребуется большее количество энергии, чем обычно.

Последним шагом в выборе аккумулятора необходимо рассмотреть дополнительные преимущества, которые предлагает производитель. Примером могут быть аккумуляторы с трехлетней гарантией (обычно производители дают гарантию на срок в два года) и   бесплатной заменой аккумулятора  в случае возникновения проблем.

Неправильный подбор аккумулятора может привести к его преждевременному износу и проблемой с утренней заводкой двигателя. Поэтому, когда вы не уверены в том, какой аккумулятор выбрать, стоит воспользоваться доступной поисковой системой аккумуляторных  батарей, которая после введения информации о модели автомобиля создает готовый список аккумуляторов, подходящих для данного автомобиля.

Тема в тему:
Автомобильный аккумулятор
Как выбрать аккумулятор для автомобиля
Самый дорогой мотоцикл в мире


Google+



{P.S.} Уважаемые читатели! Очень прошу, высказывайте свое мнение и пожелание в комментариях, пишите на почту. Если вам понравилась статья, поделитесь ссылкой со своими друзьями, для этого кликните по кнопкам социальных сетей, которые расположены чуть ниже. Спасибо, что сделали доброе дело.
Поделиться в соц. сетях




2 коммент.:

  1. Полезная статья, рекомендую всем автолюбителям

    ОтветитьУдалить
  2. Самый крутой блог +380970707877 авто тематики 2019 года. Все новинки только для вас!

    ОтветитьУдалить