вторник, 7 ноября 2023 г.

ТОП-10 самых быстрых серийных мотоциклов в мире

 Гонка мировых компаний производящих серийные мотоциклы продолжалась до 2000 года. И, только после достижения скорости в 300 км/ч величайшие мотоциклетные бренды мира наконец решили, что это не правильное направление для гонки скоростного режима двухколёсной машины. Однако выпуск сверхбыстрых мотоциклов не прекратился.

 

Однако было заключено неписаное соглашение об ограничении скорости новых мотоциклов до 299 км/ч. Однако, ограничение скорости — это одно, а мощность и ускорение — другое.

В списке скоростных монстров есть мотоциклы, одометр которых достигает максимума в 299 километров за час, но время достижения этого значения вызывает мурашки по коже.

Конечно, это не все самые быстрые серийные образцы, но эксперты сосредоточились на масштабных моделях, игнорируя производителей, выпускающих несколько десятков или несколько сотен единиц в год.

10. BIMOTA YB8 FURANO (объём двигателя 1002 кубических сантиметров, его мощность двигателя 164 лошадиные силы, скорость 277 км/час)

Bimota YB8 Furnano выпускалась в 1992-1993 годах. Этот итальянский производитель из Римини специализировался на создании гоночных машин, используя двигатели других производителей, в том числе: Сузуки, Кавасаки или Ямаха.

Он также некоторое время работал с Lamborghini.

Неудивительно, что их мотоцикл вошел в список 10 самых быстрых мотоциклов мира. Компания объявила о банкротстве в 1990-х годах, но возродилась только в 2003 году.

9. HONDA CBR 1100 XX SUPER BLACKBIRD (объём двигателя 1137 кубиков, мощность 164 Л.С., СКОРОСТЬ: 284 КМ/Ч)

Хотя изначально у многих были сомнения, имеет ли смысл такая высокая мощность в этом спортивно-туристическом мотоцикле, но Honda оказалась не только быстрой, но и крайне удачной конструкцией.

На протяжении многих лет эта модель прекрасно справлялась с наступавшей ей на ногу конкуренцией, а в год своего дебюта была первой в мировом рейтинге самых скоростных серийных мотоциклов.

Мощный и маневренный двигатель, высокий комфорт вождения, высокая маневренность и точность рулевого управления, делают машину по сей день высоко ценимой мотоциклистами. BlackBird производился с 1996 по 2007 год.

8. SUZUKI GSX-R 1300 HAYABUSA (движок объёмом в 1298 кубиков, мощностью в 175 Л.С., развивал скорость до 312 км/час)

Hayabusa был ответом Suzuki на мощный BlackBird от Honda. Мотоцикл в том же спортивно-туристическом стиле быстро стал легендой, свергнув Honda. Хаябуса выпускалась с 1999 по 2018 год.

7. KAWASAKI ZX12R NINJA (объём движка 1199 кубиков, мощностью в 190 лошадиных сил, разгонял мотоцикл до  315 км/ч)

Kawasaki не хотела отставать и в 2000 году выпустила свой чертовски быстрый ZX 12R , который, как и конкуренты, преодолел магический барьер в 300 километров в час. Сразу после этого он получил ограничитель скорости до заявленных 299 километров в час.

ZX 12R Ninja производился в период с 2000 по 2006 год. Хотя его двигатель часто взрывался при экстремальных нагрузках, его часто использовали в дрэг-рейсинге. Определенно KAWASAKI ZX12R NINJA — это Святой Грааль для многих любителей скорости.

6. KAWASAKI ZX14R NINJA - ZZR 1400 (объём двигателя 1441 кубических сантиметров, мощность движка 200 лошадок, разгоняется до 299 километров в час)

После соглашения производителей об ограничениях скорости ситуация несколько меняется. Машины становятся мощнее и имеют еще лучший разгон, но счетчики останавливаются при достижении скорости отметке 299 километров в час. Однако это не меняет того факта, что ZX14R , известный в Европе как ZZR1400, вполне заслуживает своего места в нашем списке. Дебют этой модели состоялся в 2006 году.

5. MV AGUSTA F4 1078 RR 312 (Движок этого монстра имеет 1078 кубических сантиметров, мощностью в 190 лошадей, разгоняется до  300 километров в час)

Это еще одна легенда истории мотоциклов. Прекрасная модель в своей самой мощной версии представляет собой идеальную спортивную машину, вызывающую сильные эмоции.

Интересно, что на данный момент производитель специализируется на продаже чрезвычайно мощных нейкедов, скорость многих из которых превышает 300 км/ч.

4. YAMAHA YZF-R1M (движок 998 кубиков, мощность 200 Л.С., разгон до 299 км/час)

Компания Yamaha, желая предоставить своим клиентам идеальный гоночный мотоцикл в версии R1M, опиралась на опыт своих гоночных команд MotoGP и WSBK. Помимо прочего, YZF-R1M имеет обтекатель из углеродного волокна, позаимствованный непосредственно у гоночной модели M1.

3. BMW S 1000 RR (объём движка 999 кубиков, мощностью в 207 Л.С., разгон до 299 километров в час)

 BMW – это не только автомобили GS, это еще и настоящий демон скорости в лице BMW S 1000 RR. Эта спортивная машина вызывает мурашки у каждого, кто сидит за ее управлением. Мотоциклы серии S 1000 RR производятся с 2009 года.

2. DUCATI PANIGALE V4 R (объём движка 1103 СМ3, мощность 214 лошадиных сил, скорость 299 км/час)

Ducati Panigale V4 R — это, по сути, гоночный мотоцикл, предназначенный исключительно для дорожного движения. В разработке аэродинамического пакета V4 принимало участие гоночное подразделение производителя — Ducati Corse.

Это настоящая итальянская ракета, на которой можно по утрам ездить за булочками, но ее естественной средой обитания определенно являются гоночные трассы.

1. KAWASAKI NINJA H2R (двигатель объёмом 998 квадратных сантиметров, мощность 310 л.с., скорость 400 км/час)

Здесь можно сказать только одно: не пытайтесь повторить это дома. Вы должны уметь использовать такую ​​силу. Мотоцикл, оснащенный компрессором, однозначно занимает первое место в нашем списке самых быстрых серийных мотоциклов в мире.

Какой байк самый быстрый?

Самый быстрый мотоцикл зависит от различных факторов, таких как его конкретная модель, мощность двигателя, аэродинамические характеристики и многие другие.

На сегодня, самый быстрый серийный мотоцикл в мире Kawasaki Ninja H2R. Он имеет максимальную скорость более 249 миль в час (около 400 километров в час).

Однако стоит помнить, что скорость мотоцикла зависит от множества факторов, и скорость движения на дорогах обычно ограничена законами безопасности.

Независимо от максимальной скорости мотоцикла, всегда важно соблюдать правила дорожного движения и ездить осторожно, чтобы обеспечить безопасность себе и другим участникам движения.

Какой самый мощный мотоцикл?

На сегодня 2023 года одним из самых мощных мотоциклов есть Dodge Tomahawk. Он оснащен двигателем V10 объемом 8,3 литра, который развивает около 500 лошадиных сил.

Однако стоит отметить, что Dodge Tomahawk не предназначен для обычного использования на дорогах и был создан больше как концептный мотоцикл, чем как транспортное средство.

Самые мощные мотоциклы могут иметь двигатели мощностью около 200-250 лошадиных сил, например, многие спортивные мотоциклы класса «гиперспорт».

Однако в мире мотоциклов существует много моделей, и информация может измениться с течением времени. Рекомендуется проверять актуальные данные и обзоры, чтобы узнать о самых мощных мотоциклах, доступных на рынке в настоящее время.

Какой самый дорогой мотоцикл в мире?

На момент января 2022 года, самым дорогим мотоциклом в мире был "Dodge Tomahawk," который был представлен в 2003 году. Однако стоит отметить, что Dodge Tomahawk является концептуальным мотоциклом и не предназначен для массового производства. Его стоимость составляет около $550,000.

С течением времени могли появиться более дорогие мотоциклы или специальные заказы, поэтому точная информация может измениться.

Для получения актуальных данных о самом дорогом мотоцикле в мире на текущую дату, вам следует обратиться к актуальным источникам, таким как автомобильные журналы и веб-сайты.

Какой самый тяжелый мотоцикл в мире?

На момент 2022 года самым тяжелым мотоциклом в мире был Dodge Tomahawk. Это концептуальный мотоцикл, представленный компанией Dodge в 2003 году. Его вес составлял около 680 килограммов, и он оснащался 10-цилиндровым двигателем Viper мощностью более 500 лошадиных сил.

Однако стоит отметить, что Dodge Tomahawk был скорее концептуальным проектом, чем реальным мотоциклом, и не производился в серийном производстве.

1 коммент.: